Лес – это стратегический ресурс, который требует рационального использования

Лес – это стратегический ресурс, который требует рационального использования

Целью визита Сергея Ивановича Меняйло было рассмотрение вопросов развития лесопромышленного комплекса и предприятий лесной отрасли. 

В начале экскурсии Сергей Иванович осмотрел объекты социальной сферы, в том числе строящиеся дома для работников ООО «Алтай-Форест». Посетил цех по производству цилиндрованных изделий из древесины, торжественное открытие которого состоялось в сентябре 2016 г., осмотрел линии сортировки круглых лесоматериалов, цеха лесопиления и завод по производству древесностружечных плит. Главный технолог завода ознакомил с кратким технологическим процессом производства ДСП. Далее Сергей Иванович осмотрел центральную котельную на древесных отходах,камеры для сушки пиломатериалов и цех по производству топливных гранул (пеллет). И завершением визита стал осмотр цеха глубокой переработки древесины. 


По словам Полномочного представителя Президента России, в Сибири, практически во всех районах округа существуют проблемы в области лесопользования. Это несовершенство нормативно-правовых и законодательных актов, теневой оборот леса и так далее. «Вопрос упорядочивания использования лесов поднимался не раз. Чтобы выйти на программные вещи, на регулирование и контроль, мы должны увидеть все предприятия округа своими глазами, поговорить с людьми, которые работают в отрасли не один десяток лет. Тогда мы сможем работать в этом направлении, дать зеленый свет в первую очередь тем производителям, которые занимаются глубокой переработкой леса. Как компания «Алтай-Форест», занимающаяся переработкой древесины, которую предприятие получает в результате санитарных рубок. На заводе мы увидели, что процесс производства автоматизированный. Работники довольны зарплатами. При этом предприятие несет социальную нагрузку - строит дома для своих работников», - говорит Сергей Меняйло. 


IMG_0221.JPGIMG_0279.JPGIMG_0226.JPG


Частично информация взята Официальный сайт Алтайского края

← К списку новостей