Новые леса - наше дело!

Новые леса -                   наше дело!

С 18 апреля по 06 мая 2016 года силами ООО «Алтай-Форест» производилась посадка лесных культур на арендованной территории Ларичихинского лесничества.  

Исполнение агротехнических рекомендаций, касающихся температуры воздуха, влажности почвы и сроков выполнения работ должно обеспечить более высокую приживаемость молодых сосенок. Поэтому все силы и средства, что называется, были брошены на весеннюю посадку.   

Лесовосстановление на землях лесного фонда составило 232 гектара, в том числе искусственное восстановление – 214 гектаров, а это 942 500 штук сосны обыкновенной 2-х и 3-х лет, и комбинированное – 18 гектаров – 22 000 штук. Посадка лесных культур сосны обыкновенной производились вручную с применением Меча Колесова. .   

Кроме этого, с 20 апреля 2016 г проводились работы по дополнению лесных культур на территории Ново-Заринского, Шипицинского и Причумышского участковых лесничеств. Площадь дополнения составила 314,4 гектара. Это 400 000 штук посадочного материала, который выращивается на лесном питомнике предприятия.  

Для выполнения работ были привлечены и дополнительные работники из числа жителей села Ларичиха, Курочкино, Шипицино. В общей сложности новый лес сажали более 120 человек. Также, дополнение производилось и на арендованной территории Залесовского лесничества: на территории в 113,5 гектара было высажено 249 700 штук саженцев сосны. В лесовосстановлении Залесовского лесничества принимали участие 24 человека.

Традиционно, в посадке леса принимали участие школьники Ларичихинской СОШ. С большим энтузиазмом они произвели посадку под Меч Колесова на выделенной для них площади. Членами Школьного лесничества было посажено 9 240 штук сеянцев. Участие подрастающего поколения в создании новых лесов помогает понять, как много сил необходимо приложить, чтобы на месте пожарищ снова зашумели пышными кронами молодые деревья, а так же формирует у детей бережное отношение к природе родного края. 

IMG_8558.JPGIMG_4396_1.JPGIMG_4423.JPG

← К списку новостей